Обучение транспортной логистике. Диспетчера, логисты, менеджеры в ДА-ТРАНС

В последнее время все больше компаний осознают важность непрерывного обучения сотрудников и его влияние на успех бизнеса. Одной из таких компаний является "ДА - ТРАНС", одна из ведущих транспортных компаний.

Для реализации своей стратегии по развитию персонала ТК "ДА-ТРАНС" проводит систематическое обучение своих сотрудников на всех уровнях организации. Для большей информативности и интереса мы решили провести интервью с генеральным директором компании, Павлом Владимировичем Янченко, и узнать его мнение о важности обучения сотрудников и методах, применяемых в ТК "ДА ТРАНС".

- Павел Владимирович, при поиске работы в логистической отрасли на рекрутинговых платформах можно встретить много вакансий с различными заголовками. Ищут: "Логистов, Менеджеров по работе с Клиентами, менеджеров по работе с Перевозчиками, Менеджеров по транспорту, менеджеров по логистике, диспетчеров". Кто все эти люди?

Иногда это один человек, иногда это целая команда, необходимая для того, чтобы состоялась перевозка. 10 лет назад, когда только компания ДА-ТРАНС начинала свою деятельность, у нас была одна универсальная должность - Менеджер по логистике. Он осуществлял работу и с клиентами, и перевозчиками, и транспортом и по сути был таким мастером на все руки. Но как показала практика - это стало проблемой. Таких людей мало, которые настолько многозадачны, что могут выполнять сквозной процесс перевозки и работы с клиентом. Со временем накапливается усталость, накапливаются ошибки и это отражается на качестве работы со всеми звеньями логистической цепи. Спустя 5 лет работы, мы пришли к тому, чтобы разделить работу таких “универсалов”  на несколько частей и у нас появился менеджер по работе с Клиентами и менеджер по работе с Перевозчиками.

Менеджер по работе с Клиентами - он же менеджер по продажам транспортных услуг, он же аккаунт-менеджер.  А менеджеры по работе с Перевозчиками - это тот же диспетчер, логист или менеджер по работе с транспортом. По сути функция перевозки состоит из двух частей: это работа с Клиентом и работа с Перевозчиком. Каждая часть важна и каждая часть должна исполняться на высоком уровне Именно поэтому мы в своей деятельности обучаем своих сотрудников по обоим направлениям. У нас есть менеджеры по транспорту и у них есть короткий пятидневный курс для старта их карьеры. И у нас есть менеджеры по работе с Клиентами у них курс чуть длиннее, в районе 7-10 дней в зависимости от начальной квалификации ученика.

- Расскажите подробнее про обучение. Что оно значит для вас и вашей компании?

Обучение это очень важная часть нашего бизнеса. Это отражено в нашей миссии “Мы делаем больше других, чтобы перевозки были удобными и безопасными, а бизнес в России честным и предсказуемым”.  Как раз “делаем больше других” это про обучение, про регулярное обучение для всех сотрудников компании, в том числе и для меня. 

Каждый новый сотрудник независимо от того опытный он или нет проходит у нас обязательный базовый курс обучения. На нем разбираются различные темы: по видам транспорта, по продажам, тарифам и улучшению коммуникаций.

- Может быть есть ещё какие-нибудь важные  причины почему надо обучать сотрудников?

Ещё одна из целей обучения: не только знание, но и практические навыки. Наш отдел обучения ВиП (Вкусно и Полезно) тренирует сотрудников совместно с наставниками: прорабатывают различные кейсы, моделируют игровые ситуации. Это помогает в дальнейшем  показывать хорошие результаты в реальной работе. Чем быстрее новый сотрудник получает положительный результат, тем меньше затрат несет компания.

Я разделяю обучение на несколько видов: первоначальное (базовое) и повышение квалификации.  В которых уже идет развитие hard skills и Soft skills. Сначала важно показать будущим сотрудникам и коллегам “Что делать!” и только потом можно тратить усилия на “Как делать!”.

- Какие способы вы используете для обучения своих сотрудников?

  1. Учебные курсы на платформе ISpring. Там есть обязательные  и рекомендуемые курсы, которые проходит каждый сотрудник в зависимости от своего стажа и навыков. Специалист платформы сформировал ряд траекторий обучения это цепочки материалов и воркшопов для адаптации новичков в продажах и в работе с перевозчиками.
  2. Книжные клубы, где мы обсуждаем бизнес-литературу. Мы тщательно выбираем одну книгу подходящую для широкого круга сотрудников, ее надо прочитать заранее, подготовить заметки. Затем на онлайн или офлайн встрече обсуждаем что из неё можно применить в нашей работе. Иногда у нас бывают книжные клубы по специализации, посвященные продажам, маркетингу или закупкам.
  3. Также у нас проходят встречи обмена опытом, где один из лидеров в своей области, рассказывает о методах и инструментах в своей работе для новичков и всех желающих его послушать.
  4. Ещё у нас существует такой формат как Лекторий. Где желающий может выбрать тему интересную для него и для других, и сделать доклад. В последний раз, нашим докладчикам выступала Алёна Шмидтке на тему “Улучшение конверсии в объявлениях-вакансиях”, то есть помогала улучшить методики hr-блока.

- Какую рекомендацию вы можете дать компаниям? Всем ли нужно внутрикорпоративное обучение?

Нужно смотреть на рынок труда, на ресурсы компании. Проще говоря: учить и учиться надо обязательно, главное это делать эффективно. Если нет ресурсов на внутреннее обучение, привлекаем доступное внешнее. Если есть возможность организовать внутренние, то используем эту возможность. Потому что, знание - сила!

“У Джека Уэлча   (генеральный директор General Electric) однажды спросили: Вы не боитесь, что вы их обучите сотрудников, а они уйдут? - Боюсь, конечно. Но я еще больше боюсь, что я их не обучу, а они останутся.”

Для тех кто ищет внутреннее обучение для сотрудников своей транспортных компании в ДА-ТРАНС появилась возможность обучать всех желающих. Алёна Шмидтке совместно с нашим директором по обучению создали новый продукт “Свободный старт”,  который позволяет обучать новичков-логистов онлайн. Что это даёт малому бизнесу в логистике?  Время собственника потрачено на первоначальное обучение будущего сотрудника, а может быть использовано для развития бизнеса, на создание бизнес-модели и её совершенствования и другие важные направления деятельности обязательные для топ-менеджера. Используйте свое время с умом, это не восполняемый ресурс!

Выбрать город