Какой договор заключить: перевозки или транспортной экспедиции?

При оформлении документов в транспортной компании некоторые владельцы бизнеса не знают, какой договор заключить: перевозки или экспедиции. Это две похожие услуги. Однако между ними существуют различия.

Перевозка — услуга доставки груза из одного населенного пункта в другой. Перевозчик — прямой исполнитель, в задачи которого входит загрузить авто и в целости довезти груз до места назначения. 

Транспортная экспедиция — организация всего процесса доставки. Экспедитор выбирает перевозчика, составляет необходимые документы, просчитывает оптимальный маршрут и контролирует груз в дороге. 

При этом клиенту не нужно напрямую общаться с перевозчиком или думать, каким транспортом лучше доставить товары. Кроме того, в качестве дополнительных услуг экспедитор может:  

  • взять на себя получение документов для экспорта и импорта, растаможку грузов
  • проверить количество и состояние груза перед погрузкой
  • получить товар в пункте назначения
  • найти промежуточный склад для хранения.

Например, в компании ДА-ТРАНС мы оказать эти дополнительные услуги или предложить те, которые подходят именно вам.

Какой договор лучше заключить?

Зависит от ваших задач. Если нужно перевезти груз из одного места в другое, подойдет договор перевозки. Услуга экспедитора может потребоваться, когда маршрут сложный. Например, необходимо продумать цепочку между авио+ЖД+ авто доставкой. 

В таком случае лучше положиться на опыт экспедитора. Это сэкономит ваши нервы и силы.  Останется только просматривать регулярные отчеты о местоположении грузов. 

Хотите доверить нам свой груз? Звоните 8(800) 250-06-60. Наши менеджеры:

  • помогут выбрать нужный договор
  • рассчитают точную стоимость услуг
  • составят сложный маршрут
  • подберут необходимый вид транспорта

Мы также продолжаем делать для вас больше других, чтобы перевозки были удобными и безопасными, а бизнес в России честным и предсказуемым. 

Ещё статьи

Нужна помощь?

Вы можете самостоятельно произвести расчет, заполнив форму на сайте или же уточнить стоимость, проконсультировавшись с нашими менеджерами, позвонив по номеру

Выбрать город